Перечисление НДФЛ

Можно ли перечислить НДФЛ раньше дня выплаты зарплаты?
23 Января 2018
Если организация перечислит НДФЛ в бюджет раньше дня выплаты зарплаты, то перечисленная сумма налогом не признается. В этом случае организация обязана снова перечислить НДФЛ в полном объеме в установленный срок (в день выплаты зарплаты или на следующий день после ее выплаты). При этом ранее перечисленную сумму (как ошибочно уплаченную) она может вернуть на расчетный счет, подав в налоговый орган соответствующее заявление.

На это указал Минфин России в письме от 15.12.2017 № 03-04-06/84250.

Минфин напомнил, что по нормам Налогового кодекса перечислению подлежит сумма не только исчисленного, но в обязательном порядке удержанного налога, а таковым он становится только с момента выплаты зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Следовательно, пока зарплата не выплачена, НДФЛ не является удержанным, а перечисление налога в авансовом порядке (за счет средств налоговых агентов) не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Ранее контролирующие органы высказывали аналогичную точку зрения (письма Минфина России от 16.09.2014 № 03-04-06/46268, ФНС России от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@).

Подробнее об уплате НДФЛ налоговым агентом см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".
Источник
27 Сентября 2018

Портал 1С:ИТС. Единая авторизация

Больше никакой путаницы в паролях!
Подробнее
13 Июля 2018

Учет и работа с ЕГАИС в новых условиях

Новые инструкции по работе с ЕГАИС в программах "1С" для помарочного учета.
Подробнее
11 Мая 2018

Онлайн-кассы: что ждет бизнес на ЕНВД и ПСН с 1 июля 2018 года?

Бесплатный онлайн семинар
Подробнее
24 Августа 2018

ТСЖ и ККТ ?

Разъяснения государственных органов
Подробнее
15 Июня 2018

"Онлайн-кассы для малого ритейла. Кассовые решения от "1С"

Региональный дистрибьютор "Ризотек" приглашает на бесплатный вебинар
Подробнее
10 Мая 2018

Изменение в НДС

Что изменилось в НДС в 2018 и какие изменения ждут в 2019
Подробнее